Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Вторник, 23 мая 2023 15:12

«Ночь в музее»

Оцените материал
(0 голосов)

19 мая 2023 г. в музее прошла вечерняя просветительско-развлекательная программа «Ночь в музее», в рамках одноимённой Всероссийской акции.

Объявленная тема «Как чёрные, кривые и немые заговорили» посвящена Году русского языка как языка межнационального общения. Посетителями тематического вечера в музее стали старшеклассники школ.

Посетителям была предложена весёлая театрализованная история о возникновении письменности и печатного слова в России. Под колокольный звон к гостям вышел сам Иван Грозный, который покровительствовал развитию печатного слова в России. Затем школьники штурмовали станции квеста с забавными, но не простыми заданиями по особенностям русского языка. За каждый правильный ответ команда получала жетон достоинством полкопейки, по-старому одна полушка. По окончании квеста игроки направлялись в лавку менялы, где по объявленному курсу обменивали заработанные жетоны на золотые и серебряные рубли (бумажные). Эти «деньги» ребята тут же «спускали» в местном трактире «Конфетки – бараночки».

Большая и разнообразная программа ожидала гостей на необычной ярмарке с мастер-классами, состязаниями русских богатырей и красных девиц, яркими фотозонами, хороводами и даже с «дрессированным медведем». Каждый желающий мог «выправить грамотку», подтверждающую, что он был на той самой ярмарке в ночном музее, «чай с баранками пил, хороводы водил, с учёным медведем плясал», вписав в бланк своё имя гусиным пером.

 

Прочитано 204 раз