Понедельник, 05 апреля 2021 14:55

Игра в прятки с дедушкой Чур

Оцените материал
(0 голосов)

Новая КВЕСТ-программа открылась в городском краеведческом музее – «Игра в прятки с дедушкой Чур».

Как считают некоторые музейщики, дедушка Чур - это музейный домовой.

Домовой не может вам показаться, он всё время прячется. Как же с ним играть в прятки? Но и от домового можно «спрятаться», если переодеться в соответствующие костюмы. Надо только увидеть колокольчик дедушки Чур – в этом месте и переодеваться.

Учащиеся 3-го класса из школы №7 замечательно поиграли в прятки с дедушкой Чур. Они то одевались в нанайские халаты, то в русскую народную одежду, в другой раз замаскировались под бравых морячков. Выполняя задания квеста, ребята то и дело находили подсказки в виде изображения домового или его колокольчики.

А сам квест был весьма познавательный, составлен специально для школьников, чтобы помочь ориентироваться в нашем музее.  Задания квеста научили ребят разбираться, что означают слова: экспозиция, реконструкция, витрина, коллекция, выставки, макеты, экспонаты. Кроме того, это просто весело, например, найти все осветительные приборы и приспособления для освещения жилища, какие существовали со времён каменного века и до наших дней. Или из всех макетов временных жилищ отыскать то, где спит на циновке рыбак. А ещё надо найти ошибку в экспозиции и объяснить, почему этого предмета здесь не должно быть.

В общем, юные посетители и в прятки наигрались, и много нового узнали, а на прощание «покормили домового», да и сами получили угощение в виде вкусных призов за выполненный квест.

Прочитано 674 раз