Четверг, 03 сентября 2020 12:29

В учреждениях культуры прошли мероприятия ко Дню знаний

Оцените материал
(1 Голосовать)

В Ботаническом саду для школьников города 1 сентября

прошло тематическое мероприятие – квест «Проделки коварной единицы». Ребята из разных школ города спасали хорошие оценки, а также проходили испытания, которые приготовила Единица -  на острове Грамматики разгадывали загадки, путаницы, ребусы, узнали, почему пенал – называется пеналом,  а тетрадь – тетрадью. На станции «Математика»  -  решали задачки с подвохом. А еще расколдовали спрятанные  пословицы об учебе и знаниях, и разрушили чары коварной Единицы.

С 01 по 15 сентября в Библиотеке семейного чтения  оформлена тематическая  выставка-витраж «1 сентября – День знаний».

С 01 по 15 сентября в Городской библиотеке оформлена тематическая выставка-витраж «Мир познаний – мир добра». На выставке представлены детские книги о школе.

1 сентября в Городской библиотеке было проведено мероприятие познавательная игра «Школьный ералаш». Ребята всех возрастов активно участвовали в разгадывании ребусов, собирали пазлы по школьной тематике, участвовали в веселой викторине, отгадывали загадки. Все участники получили призы.                                       

1 сентября в Библиотеке семейного чтения проведена праздничная программа «Громче звени наш школьный звонок».  Ребята с удовольствием отгадывали загадки по школьной тематике, отвечали на вопросы  игры-викторины и принимали участие в веселых конкурсах.

Работниками Дворца культуры был подготовлен радио - концерт «Да здравствуй школа…!!», который прозвучал по проспектам города.

1 сентября 2020 г. в городском краеведческом музее юным посетителям и семейным группам была предложена познавательная игровая программа «Хочу всё знать!». В программу вошли обзорная экскурсия по фондовой выставке «Как белая саранка и белый багульник стали красными», квест «Кукляндия – забавная страна» по выставке кукол, а также познавательные квесты «Музейные секретики» и «Школа будущих командиров».

Тематическая экскурсия «Как белая саранка и белый багульник стали красными» проводилась на основе новых археологических поступлений и древних легенд о героическом сопротивлении амурских чжурчжэней монгольским завоевателям в начале XII в. Дети могли в лупу рассмотреть орнаменты на фрагментах керамических сосудов чжурчжэньского производства. Из древней нанайской легенды юные посетители узнали историю названия нанайского села, на месте которого был построен г. Амурск.

Особым вниманием маленьких посетителей в этот день пользовалась выставка кукол из частной коллекции «Кукляндия – забавная страна». Дети участвовали в активной познавательной игре «Найди куклу», все игроки получили сладкие призы.

Кроме двух упомянутых выставок накануне Дня Знаний также была открыта фондовая выставка фотодокументов «Август 1945 – го. Молниеносная война», посвящённая 75-летию окончания Второй мировой войны. Выставка открыта в формате «Окно музея».

Прочитано 601 раз