Вторник, 18 февраля 2020 11:31

"Я пишу с передовой"

Оцените материал
(0 голосов)

В краеведческом музее проходят мероприятия, посвящённые 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тематические экскурсии «Я вам пишу с передовой» проведены для воспитанников детского приюта и для уч-ся 2-го класса МБОУ СОШ №5 (классный руководитель Романенко О. А.).

Экскурсовод вынимает из шкатулки, одной из тех, которые бережно хранятся в каждой семье, фронтовые письма, извещения о смерти при выполнении боевой задачи, извещение о пропавшем без вести солдате, комсомольский билет бойца, пробитый пулей, фотографии участников войны, в основном, совсем молоденьких солдат в гимнастёрках и шинелях. Дети внимательно слушают о том, что писали в письмах с фронта, как оформлялись солдатские треугольники, как работала почта в военные годы. Из командирского планшета ребята достают письма-треугольники (они в стихах), читают и комментируют, кому было адресовано каждое письмо.

Беседа о фронтовых письмах, их значении для укрепления боевого духа солдат и веры в Победу подкреплялась демонстрацией кадров кино- и фотохроники военных лет.

В завершение дети учились сами изготовлять письма- треугольники, размышляли, о чем и кому можно было бы им сейчас написать в этих письмах. Самые лучшие письма будут вручены в дни празднования Великой Победы ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны на праздничных мероприятиях в музее.

Прочитано 966 раз