Шаблоны Joomla здесь
Четверг, 22 августа 2019 11:32

«Шуми, гуди, русская ярмарка!»

Оцените материал
(0 голосов)

Специалистами музея разработана игровая программа «Шуми, гуди, русская ярмарка!»  для детей 4 – 12 лет.

Цель этой программы – познакомить детей с особенностями жизни и быта наших предков, с древними профессиями, фольклорными играми, приобщить детей к русским обычаям и традициям.

22 августа 2019 г. в музей пришли дети из МБДОУ №9. Их встретил экскурсовод в костюме скомороха и пригласил в необычное путешествие – на русскую ярмарку.

В славянском зале были организованы импровизированные торговые ряды: лапотный, полотняный, кузнечный, горшечный, самоварный, прачечный. В каждом ряду детей ждал торговец (переодетый в народный костюм ребенок из числа экскурсантов) который с помощью экскурсовода-скомороха представлял товары в своем ряду. Ребята познакомились с процессом изготовления лаптей, увидели прялки, веретена, потрогали кудель, рушники, узнали о профессии «кузнец», «гончар», увидели, как в старину утюжили с помощью рубеля. Дети с удовольствие играли в русские народные игры разной подвижности, предложенные экскурсоводом. В конце мероприятия двое мальчиков были переодеты в медведя и дрессировщика и, под руководством ведущего, с успехом сыграли свои роли. Закончилось путешествие по ярмарке веселым танцем под русскую народную плясовую.

Прочитано 972 раз