Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Вторник, 23 июля 2019 15:47

Познавательная программа «Лосось – рыба мира»

Оцените материал
(0 голосов)

Специалистами музея разработана познавательная программа «Лосось – рыба мира» для детей 4 – 12 лет.

Цель этой программы – познакомить детей с жизненным циклом знаменитой красной рыбы. Расширить представление о семействе лососевых. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

18.07.2019 познавательная программа «Лосось – рыба мира» была проведена в музее для воспитанников МБДОУ № 9.

Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода в форме сказки о том, как рождается, живет лосось, на каких этапах роста как называются рыбки. С радостью отвечали на вопросы экскурсовода о том, какие опасности подстерегают лосося на пути в море и обратно к месту нереста.

Сказка о лососе закончилась хорошо, но, когда дети узнали, что на самом деле после нереста лосось умирает, в их глазах появилась боль, сменившаяся сочувствием и недоумением: - «Как же так?». Зато сколько радости было на их лицах, когда ребята узнали, какую пользу приносит экосистеме рек смерть лосося: - «Не зря он умирает!» - сказал один мальчик.

Рассказ – сказка сопровождался красочной презентацией, и дети смогли увидеть как выглядит малек, пестрятка, смолт, как меняется внешность отдельных видов семейства лососевых при возвращении в реку на нерест.

Несколько раз рассказ прерывался и ребята с удовольствием играли в подвижные игры: «Пестрятки и щука», «Сохрани семью», перепрыгивали через кубики, подражая рыбе, преодолевающей пороги рек.

Чтобы показать, какое огромное значение имеет лосось для людей, в зале нанайской культуры экскурсоводы показали детям игрушки и украшения из рыбьих костей и плавников; одежду из рыбьей кожи.

Уходя, ребята уже распределяли роли для игры «Пестрятки и щука», которая им особенно понравилась.

Прочитано 1077 раз