Среда, 08 мая 2019 10:18

Международная эколого-просветительская конференция

Оцените материал
(0 голосов)

1 мая 2019 г. в городском краеведческом музее состоялась необычная экскурсия – она была проведена для группы экологов-волонтёров НКО «Мусасино-Тама-Хабаровск» из Японии.

Ассоциация японских экологов ведет лесопосадочную деятельность, и с 1998 г. они высадили на территории Хабаровского края свыше 60 000 саженцев ценных хвойных пород. Силами волонтёров были посажены деревья в Воронеже под Хабаровском, на Хехцыре, в Нанайском районе, в деревне Кутузовка, в с. Сикачи-Алян. И вот теперь и Амурск присоединился к международному проекту по восстановлению природных ресурсов.

Рабочий день японских экологов в Амурске начался с посещения краеведческого музея. Здесь иностранные гости познакомились с историей города и с древней историей этих мест. Гости заинтересовались археологической коллекцией музея, особенностями материальной и духовной культуры коренных жителей – нанайцев, прикладным искусством современных нанайских мастеров. В зале славянской культуры гости интересовались предметами быта, одеждой русских переселенцев, осваивавших Нижнее Приамурье во второй половине XIX в. После экскурсии иностранные посетители задавали вопросы, касавшиеся русской народной культуры, первых русских поселений на Амуре, схожести национальных орнаментов у амурских нанайцев и японских айнов, выбора площадки для строительства с конца 1950-х гг. Целлюлозно-картонного комбината и др.

Во время посещения музея японские экологи получили представление о методике проведения интерактивных занятий для школьников по экологическому просвещению в Амурском музее. Экскурсовод представила гостям элементы музейного занятия «Прогулка по болоту» об уникальных природных уголках родного края, направленное на экологическое воспитание юных дальневосточников. На территории Амурского района таким местом являются водно-болотные угодья Болоньского природного заповедника. На встречу с экологами «прилетела» большая красивая птица Дальневосточный аист, которая поведала свою историю, затем пришли Медвежонок и Тигрёнок, которые «получили различные травмы» в лесу по причине человека. Элементы театрализации музейной программы вызвали много тёплых откликов среди иностранцев. В завершение посещения музея японские гости оставили очень хорошие отзывы об экскурсии и о музее в целом в Книге почетных гостей.

В 10.00 в творческой гостиной состоялась Международная экологическая конференция. Это первая выездная конференция. Цель данной конференции не только показать методы экологического просвещения и образования, но и возможную взаимосвязь между учреждениями разных структур, ведомств и стран. Партнёрами выступили администрация г. Амурска, Заповедник Болоньский, Амурский городской краеведческий музей, Ботанический сад, Дворец культуры, Подалинское лесничество, Амурское станичное казачье общество, городской волонтерский отряд и представители некоммерческой организации Мусасино-Тама-Хабаровск Токио, Япония. Ботанический сад-институт ДВО РАН проводит большое количество методических мероприятий для учителей, воспитателей, преподавателей, работников культуры, науки и др. Обмен методиками позволяет лучше формировать экологическое сознание детей и взрослых. Конференция делилась на два этапа: доклады о методических разработках учреждений работающих в сфере экологического образования и просвещения; акция по высадке растений «Зеленый мир». Всего в конференции приняли участие около 50 человек, как из Амурска, так и из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, а также представители двух экологических организаций Японии.

15.30 делегация посетила Ботанический сад, где работниками учреждения им была проведена экскурсия.

 А в 16.15 гости города отправились на высадку растений - акция "Зеленый мир", которая проходила в парковой зоне с участием не только иностранной делегации, но и главы города, казаков Амурского станичного казачьего общества "Станица Орловская", представителей КГКУ "Падалинское лесничество", отдела культуры города и администрации города. Было высажено 15 саженцев кедра.

Прочитано 902 раз