Бесплатные шаблоны Joomla
Среда, 03 апреля 2019 11:32

Как это было "Неделя экологического просвещениия"

Оцените материал
(0 голосов)

            Второй день участники провели  в визит-центре заповедника «Болоньский»

, где заведующий сектором по эко просвещению Мария Силянкова представила ребятам «Заповедный мир болот», а также познакомила с разнообразием флоры заповедных территорий и обилием краснокнижных растений. Также участники узнали, какие типы почв свойственны заболоченным территориям. Здесь Елена Скромова познакомила ребят с профессией - землеустроитель.

            На третий день командам участников был представлен библиотур «Недра Земли», где специалисты городской библиотеки представили кладовую природных ископаемых – Урал. По страницам из книг Е.Пермяка, П. Бажова,  Е. Федорова был составлен литературно-геологический тур, где ребята познакомились с драгоценными камнями, рудами и минералами Урала. И, конечно, же узнали о профессии геолога.

            Четвертый день собрал всех участников в Амурском городском краеведческом музее на интерактивном мероприятии «Бесценные дары Земли». Ребята познакомились с профессией археолога и прошли «тропой археолога» по разным станциям, где производили «раскопки», знакомились с разными камнями и минералами, прослушали интересную экскурсию о месторождениях золота и работе АГМК. Ребята зарисовали камни и орудия труда, который раскопали и разгадали загадки о минералах. Познакомились с находками, найденными в Амурском районе.После мероприятия участникам был предложен просмотр фильма «Просто работа» компании Полиметалл, а Елена Скромова познакомила ребят с профессией геомеханик.

             Пятый день. 29 марта все участники встретились во втором учебном корпусе Амурского политехнического техникума, где педагоги Ушакова Надежда Борисовна и Трифонова Ирина Викторовна, познакомили  участников с профессиями  лаборант - эколог и лаборант химического анализа, а также с новой профессией лаборант аналитического и спектрального анализа, и обозначили предприятия города, которые востребованы для выпускников.  Заместитель начальника аналитической лаборатории АГМК Людмила Александровна Саенко рассказала о перспективах трудоустройства после окончания техникума. Затем педагоги и лаборанты  провели практическую лабораторную работу «Определение кислотности почвы», где с помощью титрования и фильтрования, а также, произведя  расчеты по специальной формуле, ребята определили кислотность почв.

Прочитано 1031 раз