Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Среда, 03 апреля 2019 11:30

Открытие «Неделя экологического просвещения»

Оцените материал
(0 голосов)

По традиции во время весенних каникул, Ботанический сад организовал ежегодное детское конкурсное мероприятие «Неделя экологического просвещения».

          В этом году данное мероприятие прошло в четвертый раз. Участниками стали ребята из 7 и 8 классов - это команда школы № 2 «Эковолна», руководитель Бобылева М.Ю, команда «Green world» - 3 школа, руководитель Минакова Т.Л., команда «Почвоведы» - школа № 5, руководитель Туранцева О.Г., команда «Green» - школа № 6, руководитель Бобрович Е.И., команда школы № 9 «Медведки», руководитель Косырева Н.А. и команда «Аметист» ребята из ЦДЮТиЭ, руководитель Алёшина О.А.

          С 25 по 29 марта ребята посещали разные учреждения нашего города, где знакомились с интересной и полезной информацией на тему «Экология почвы и недр Земли». Новинкой в этом году стало то, что после каждого мероприятия с ребятами проводились профориентационные пяти – минутки, то есть участников знакомили с профессиями, так или иначе связанными с «землей».

          Открытие мероприятия прошло в Ботаническом саду. Начальник отдела культуры г. Амурска Наталья Николаевна Клюс поприветствовала ребят и отметила их неравнодушие к проблемам экологии. Специалист 1 категории группы по охране окружающей среды Амурского муниципального района Людмила Лапенкова, обратила внимание ребят на то, что очень важно бережно относиться к природным богатствам и рационально использовать их, и с детства  воспитывать навыки природоохранного поведения.

          Елена Скромова - руководитель любительского объединения «Зеленая планета» при Ботаническом саде провела интерактивное занятие «Занимательное почвоведение». Ребята узнали о том, что такое почва, какие факторы почвообразования выделяют  в науке, какую роль они играют в этом сложном процессе, кто является основоположником почвоведения, какую роль играет почва для всего живого на Земле. Также ребятам предлагалось найти части подсказок в оранжерее Ботанического сада, таком образом, собрав картинку, участники познакомились с понятием – эрозии почв и узнали о видах мелиорации.

          Каждой команде для систематизации полученных знаний были выданы специальные дневники - «Каникулярные заметки недели эко просвещения», которые участники должны были заполнять и вести в течение всей недели.

          В первый день в рамках профориентационной работы ребята познакомились с профессией почвовед.

Прочитано 1081 раз