Шаблоны для Joomla 3 здесь
Четверг, 05 августа 2021 10:56

Творческий фестиваль "Амурск - город цветов"

Оцените материал
(0 голосов)

С целью развития событийного туризма и культурного общения творческих людей разных направлений Ботанический сад с 2018 года проводит городской творческий фестиваль «Амурск – город цветов».

В 2021 году при финансовой поддержке Министерства культуры Хабаровского края, администрации городского поселения «Город Амурск» и компании «Полиметалл» в третий раз прошел творческий фестиваль «Амурск – город цветов». Более того, к мероприятию подключился город Екатеринбург, г Южно – Сахалинск, г. Владивосток и г. Благовещенск.

Фестиваль проходил в течение июля и состоял из разных творческих, интеллектуальных, познавательных блоков (интересные игры, мастер-классы, театрализованные викторины, конкурсы и встречи с интересными людьми), а также мероприятий в формате онлайн.

С 5 по 28 июля в сети инстаграм Botsad_amursk проходил онлайн конкурс на лучший головной убор «Цветочная фантазия». Активными участниками стали воспитанники детского сада № 48, а также школьники и взрослые из Амурска и Амурского района (п. Литовко, п. Санболи). Все участники получили дипломы и памятные подарки.

07 июля в фойе учреждения была организована творческая выставка декоративных украшений из сухоцветов, шишек и дерева «Таежные премудрости».

С 7 по 12 июля на территории Ботанического сада был организованы семейный квест «Раз ромашка, два ромашка», посвященный Дню семьи, любви и верности, квест «Потерянные сказки» и «Цветочный квест», а так же мероприятия «Дети – цветы жизни» и «Пчелиная семейка».

С 14 по 18 июля в Ботаническом саду в рамках фестиваля Амурск-город цветов прошла интерактивная игра «Тайна шоколада», в фойе учреждения прошел мастер-класс местной рукодельницы Екатерины Семеновой «Сладкий букет», по созданию съедобных цветочных букетов, мероприятие о лекарственных и ядовитых травах нашего региона «Травы мои приамурские», мастер – класс «Золотой цветок». В сети инстаграм Botsad_amursk и на сайте одноклассники МБУК Ботанический сад запустил онлайн рубрику «Цветочные заметки». Общее количество онлайн просмотров данной рубрики: 11274 просмотра.

С 20 по 28 июля в МБДОУ № 89 г. Екатеринбурга прошла акция «Амурск – город цветов», где ребята знакомились с растениями Хабаровского края.

С 20 по 25 июля в Ботаническом саду Владивостока ДВО РАН прошло 3 тематических мероприятия «Цветочная азбука».

21 и 22 июля специалисты Болоньского заповедника на территории Ботанического сада в рамках фестиваля провели экологическую игру «Заповедными тропами».

23 июля для работников торговли и неорганизованных детей города от специалистов ботанического сада и Амурского городского краеведческого музея были проведены тематические мероприятия – театрализованная викторина «Лесная аптека Бабы Яги», «Золотистая викторина», мастер-класс «Цветочный венок», экологическая игра «Цветочная разминка».

Победители получили памятные сувениры от Ботанического сада и компании Полиметалл.

С 23 по 28 июля в сети Инстаграм Botsad_amursk и на сайте Одноклассники учреждения была запущена онлайн викторина «Цветочные вопросы», участники и победители получили дипломы и подарки.

С 25 по 30 июля Сахалинский ботанический сад Дальневосточного отделения Российской академии наук в рамках фестиваля провёл экскурсии "Цветы Сахалина", основным направлением было знакомство с растительным миров Сахалина.

28 июля в ботаническом саду директор МКУК «Городская библиотека» Названова Оксана Ингелевна организовала мастер-класс по изготовлению свечей. Свечи с травяным наполнением несут в себе особую ценность и энергетику.

С 28 по 30 июля организованы 4 тематических мероприятия «Сказка вокруг нас», «Пчелиная семейка», два творческих мастер-класса по лепке из глины тарелок и чашек, с оттисками растений, познавательный квест «Путешествие в мир цветов», «Золотистая викторина», все участники и победители викторины получили сувениры и подарки от Ботанического сада и компании «Полиметалл».

30 июля в рамках первой недели экологического просвещения в формате летней обучающей программы «Умные каникулы в Ботаническом саду» на базе Амурского филиала Ботанического сада – института ДВО РАН прошел мастер-класс по ботанической аппликации.

С 30 по 31 июля в сети Инстаграм в онлайн формате прошла «Цветочная викторина» и конкурс комментариев «Почему Амурск – это город цветов?». Победителями стали авторы трех самых лучших комментариев.

31 июля на территории Ботанического сада прошла экологическая игра «Друзья природы», в которой дети, проходя по станциям Лесной феи, приобретали навыки природоохранного поведения в природе и учились ее беречь. Любители индийской культуры организовали для присутствующих «Знакомство с Индийской культурой» и «Знакомство с растением Туласи», а так же индийские танцы и национальные блюда.

Всего, в рамках фестиваля на территории Ботанического сада г. Амурска прошло 49 мероприятий офлайн (которые посетили 700 человек) и 4 мероприятия онлайн (участие приняли 102 человека, общее количество просмотров – 15678 человек). Все мероприятия осуществлялись с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Также на территории партнеров проекта - прошло 15 мероприятий, участие приняли 180 человек.

Прочитано 628 раз