Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.
Понедельник, 07 июня 2021 17:23

"День эколога"

Оцените материал
(0 голосов)

4 июня г. Хабаровске в Доме официальных приемов Правительства края состоялся торжественный прием в связи с профессиональным праздником Днем эколога.

 По поручению врио Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева, и. о. министра природных ресурсов края Балезина Елена Эдуардовна вручила коллективу  муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуга «Ботанический сад»  городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Почётную грамоту Губернатора Хабаровского края за добросовестный труд, большой личный вклад в решение вопросов по охране окружающей среды, популяризацию бережного отношения к природе Хабаровского края и в связи с празднованием Дня эколога.

Специалисты Ботанического сада много лет занимаются экологическим просвещением населения. Работа ведется с самыми разными группами  населения: с дошколятами и их родителями, учащимися школ, техникумов и вузов, с волонтерами, взрослыми людьми.

 На протяжении 7 лет в учреждении на бесплатной основе занимаются  ребята из любительского объединения «Зеленая планета», где основная работа ведется по направлению «Экологическое просвещение». Используя разнообразные формы работы с детьми, мы ведем работу по формированию экологической культуры, развитию активной гражданской позиции, привлечению общественного внимания к природоохранной деятельности. Конкурсы плакатов, экскурсии, квесты, тематические мероприятия, экологические праздники и игры доступно приобщают детей к бережному отношению к природе.

Ежегодно с ноября по  1 апреля на территории Ботанического сада работает «Птичья столовая», где дети не только подкармливают птиц, но и ведут наблюдения, кто прилетает в нашу столовую.

Дошкольники и младшие школьники, а также ребята из отделения реабилитации на 20 койко- мест ЦСПиД г. Амурска «вырастают» в  нашем объединении будущими волонтерами и защитниками природы.

В 2021 году состоится шестая по счету «Неделя  экологического просвещения», организатором которой является Ботанический сад.

Это масштабное городское конкурсное мероприятие проводится  для учащихся школ и объединений  дополнительного образования. Ежегодно в течение недели каникул ребята узнают много полезной информации по определенной тематике, ведут дневник, готовят проекты либо выступления агитбригад,  решают тесты и защищают честь школы в финале конкурса. На протяжении этих лет нам помогали специалисты Болоньского заповедника, Амурского городского краеведческого музея, сотрудники Городской библиотеки. А также на протяжении трех лет мы ведем тесное сотрудничество с преподавателями Амурского политехнического техникума: Ушаковой Надеждой Борисовной и Трифоновой Ириной Викторовной и студентами специальности «Лаборант - эколог» в рамках практических и лабораторных работ и профориентации школьников. Активное участие  в данном мероприятии принимают специалисты компании «Полиметалл», начальник отдела охраны окружающей среды АГМК Панишев Андрей Анатольевич неоднократно был гостем и членом жюри в рамках данного мероприятия, а в 2020 году специалисты «Полиметалла» вручили специальный приз от компании самой активной команде.

В 2021 году в рамках  «Недели экологического просвещения» будет реализован масштабный  экологический социальный проект, в котором смогут принять участие не только школьники из команд участников, но и все жители города.

Ежегодно ведется работа  по организации мероприятий  в рамках «Дней экологической опасности» - это «День птиц», «День воды», «День Земли», «По страницам Красной книги», где принимают участие дети города Амурска и школьники Амурского района.

С целью популяризации идей сохранения природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды  в Ботаническом саду регулярно проходят разные экологические акции и мероприятия:  «Сберегай-ка», «Охота за батарейками», «Лесной переполох» и др.

Уже на протяжении  шести лет наш специалисты Ботанического сада участвуют в ежегодном краевом экологическом конкурсе «Эколидер», и занимают почетные призовые места за реализацию экологических проектов в разных конкурсных номинациях. Особенное внимание уделяется проекту «Сохраним Амурского тигра», в рамках которого амурчан в конце сентября ждет Тигрофест 2021.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://culture.amursk.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=624:den-ekologa&Itemid=119#sigProId68f3853766

Прочитано 456 раз