Версия для печати
Вторник, 03 ноября 2020 09:48

Неделя экологического просвещения

Оцените материал
(0 голосов)

С 26 октябртя по 01 ноября в Ботаническом саду прошла неделя экологического просвещения.

С чего же начинается экология моего города? С чистого дома без ненужного хлама, с чистого подъезда, двора, класса и микрорайона. С культуры поведения в общественных местах и не только.

Ну, допустим, мусор мы собрали, а что дальше? Как еще помочь окружающей среде?

Вот об этом и говорили на неделе экологического просвещения, в которой приняли участие 4 команды из школы № 2, 3, 6 (Кстати от школа № 2 участвовали аж 2 команды)

В Ботаническом саду ребята узнали, что и как можно делать полезного для окружающей среды. Все просто – если это эколайфхак для города – запустите акцию «Дарю. Даром» - и ненужные вам вещи окажутся у того, кому они нужны.  Организуйте в школе «Необычную мастерскую» - и тогда у старых вещей появится вторая жизнь, а возможно это будет ваш фирменный Экотрэнд. Эколайфхаков для дома – тоже очень много, просто мы об этом не знаем, или по привычке пользуемся химией.  Да сколько всего простого, что мы можем делать каждый день: брать в магазин сумку – вместо пакета, использовать сухой шампунь вместо обычного, покупать  деревянные игрушки взамен пластиковых, брать  многоразовую бутылку для питья и т.п. А задумывались ли вы об экономии электроэнергии и воды?

В  Городской библиотеке (Комсомольский 63) они узнали о роли социальных плакатов, и даже нарисовали свои. В музее они узнали, как древние люди Амура сохранили спустя тысячелетия жизни на реке – первозданный вид и нетронутую природу. Специалисты Болоньского заповедника анализировали вместе с участниками, -  какие основные угрозы дикой природе заповедника наносят люди и чем это грозит. Начальник отдела охраны окружающей среды ООО «АГМК»  Андрей Панишев  - представил презентацию и подробно рассказал участникам, какие суперсовременные технологии внедряет комбинат, какие меры принимают по снижению количества отходов размещаемых предприятием,по сокращению потребления электроэнергии и тепла, а значит, и сокращению выбросов парниковых газов. В общем, интересно, познавательно и с пользой.

Пришлось применять и дистанционные технологии  -  задавали задания через ватсап, итоговый тест провели через инстаграм. А ребята всю неделю готовили свои краткосрочные проекты, которые представили нам в формате видео.

В намеченный день 1 ноября  члены жюри подвели итоги в прямом эфире инстаграм.

Диплом участника и памятные призы получила команда «Амурские тигры» - школа № 6  - наставник  - Екатерина Бобрович. Третье место – команда  «Ритм» - школа № 3 –наставник Зульфия Махманазарова.

 Ну и порвала всех школа № 2, где второе место досталось команде «Эковолна» -  руководитель Марина Бобылева, а первое место у команды «Пульс» - руководитель Анастасия Суханова.

Отдельный приз от компании Полиметалл получила команда «Эковолна», с чем мы поздравляем ребят!

Хочется отметить, что Екатерина Бобрович и Марина Бобылева уже во второй раз  - наставники команд этого конкурса.

Огромное спасибо детям, которые  свои каникулы провели вместе с нами ,особая благодарность педагогам– за идеи и поддержку ребят.

И большое спасибо нашим спонсорам: И.П. Голубятникова – кафе «Мармелад» -  вы наша фея – волшебница  каждый год, магазин «Канцпарк» - спасибо за шикарные сертификаты!

Мы искренне надеемся, что эти знания помогут вам в жизни, и будем очень рады, если вы продолжите работу в данном направлении.

Прочитано 597 раз