Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Понедельник, 09 сентября 2019 12:04

День знаний

Оцените материал
(0 голосов)

1 сентября 2019 года МБУК «Ботанический сад» совместно с отделом культуры администрации городского поселения «Город Амурск»

провели второй ежегодный творческий фестиваль «Амурск - город цветов», приуроченный ко Дню знаний. В связи с погодными условиями мероприятие прошло в МАУ «Дом Молодежи» Амурского муниципального района Хабаровского края.

Воскресным днем творческие люди собрались на ярмарке: мастера декоративно-прикладного искусства, цветоводы - любители, художники, рукодельницы, чтобы познакомиться, поделиться мастерством, удивить окружающих своими работами. За все время работы фестиваля, можно было сделать фото около красочной фотозоны салона-мастерской «Позитив», украсить необычными цветами в технике «мехенди», или создать цветочный образ с помощью аквагрима, купить сувениры и подарки, канцелярские принадлежности, горшечные цветы и готовые букеты, или поучаствовать в мастер-классе, который проводили гости из г. Комсомольска-на-Амуре.

В рамках работы фестиваля прошел конкурс на лучшую цветочную композицию.

Одним из самых ярких и красочных событий стал конкурс детских костюмов «Дети - цветы жизни».

В течение всего фестиваля волонтеры ведущие Эвелина Сыропятова и Александра Меньшикова, проводили со зрителями веселые игры, а также цветочную викторину. Победитель викторины ушел домой с сертификатом в кинотеатр «Молодость», а участники получили сладкие призы.

В рамках фестиваля состоялся благотворительный марафон «Цветок надежды» (сбор подарков ребятам из социального приюта г. Амурска).

С музыкальными номерами в фестивале приняли участие коллективы и солисты Дворца культуры.http://culture.amursk.ru/index.php/item/220-tvorcheskij-festival-amursk-gorod-tsvetov

1 сентября в Городской библиотеке было проведено мероприятие - турнир эрудитов «На корабле отличник». С целью развития интереса детей к знаниям, развития интеллекта, постижения азов науки, расширения кругозора. Были включены разнообразные викторины: «Филологический пролив», «Пиши-читайка», «Архипелаг литературный», «Берег математиков», «Залив экологов», «Мыс исторический», «Океан экономический», «Игровое море». Ребята, участвуя в викторинах, с интересом решали математические задачки, разгадывали ребусы и показали хорошие знания. В конце мероприятия были подведены итоги и награждены победители.

2 сентября 2019 г. в 14.00 ч. на Придворцовой площади, состоялась театрализованная развлекательная программа «Путанки в стране Знаний» с участием творческих коллективов МБУК «Дворец культуры»: ОВСЭП «Параллели», Студии эстрадного вокала, Студии «Регион -27», а также учащихся детской школы искусств: аккордеониста Эдуарда Лапенкова и вокалистки Елизаветы Волковой.

Пеппи длинный чулок, выполнив все конкурсные задания вместе со зрителями, младшими школьниками, помогли театрализованным героям (профессор Почемучкина, «Математика», «Грамматика», «Окружающий мир», «Физкультура») навести порядок в «Стране Знаний». Также, во время проведения праздника состоялся розыгрыш призов, путем случайного выбора среди детских рисунков на школьную тему.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://culture.amursk.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=223:den-znanij&Itemid=119#sigProIddd939539ad

Во время концерта на Придворцовой площади работал Школьный бульвар с различными развлекательными и информационными точками.

В Школьном бульваре приняли участие: МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека» (настольные игры «Племя ловких и умелых», «Меткий стрелок», мастер- класс по изготовлению индийского головного убора, аквагримм «Боевая раскраска индейцев», дартс «Охота на бизона», «Увлекательная рыбалка», сухой бассейн «Золотоискатели»), МБУ ДО «Детская художественная школа» (аквагримм), отдел молодежной политики и спорта Амурского муниципального района (Киокусинкай, шашки напольные), ДБЦ «Натуралист» («Экотурнир»), ДЦТ «Темп» («Школьный калейдоскоп»), ЦДЮТ и Э г. Амурска («Веревочный курс»), Отряд Ю и Д (МБОУ СОШ № 5 г. Амурска, ГИБДД),УДО «Юность» («Выбей соперника»), ДЮСШ г. Амурска (спортивная игровая).

Специалистами МКУК «Амурский городской краеведческий музей» в рамках Школьного бульвара была проведена развлекательно-познавательная программа «В гостях у музы Клио». Ребятам было предложено отправиться в гости к музе истории – Клио, и ее служанкам - вспомогательным историческим дисциплинам, таким как метрология, археология, краеведение.

Участники программы измеряли различные предметы, используя старинные меры длины (локоть, сажень, аршин, перст и др.). Отвечали на вопросы о городе и крае, отгадывали загадки на тему школы.

Очень понравилось школьникам в гостях у археологии, ведь там они узнали, как выглядели современные предметы (шариковая ручка, фонарик, часы, стиральная машина, калькулятор, электрический чайник) в прошлом. С любопытством рассматривали настоящие старинные вещи из фондов музея.

Непередаваемый восторг вызвала возможность почувствовать себя настоящими археологами на месте древних раскопок: в большую емкость с песком специалисты музея спрятали древние предметы (наконечники стрел, монеты, каменные тесаки и пр.), а дети, с помощью лопаток и ситечек пластами снимали песок, просеивали его, радуясь находкам.

В процессе мероприятия ребята могли прокатиться на выставочных предметах - велосипеде и попрыгать на «Кузнечике». Эти экспонаты представлены на выставке «Куклы, мишки, книжки… Игрушки 70-80-х годов» в музее. Не только дети, но и взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах и даже пробовали укротить «Кузнечика».

После мероприятия на Придворцовой площади дети с родителями посетили краеведческий музей, где, знакомясь с экспозициями, задавали много интересных вопросов.

А так же на Школьном бульваре, специалистами МКУК «Централизованная библиотечная система» было проведено познавательное мероприятие «Школьный ералаш». Ребята всех возрастов активно участвовали в разгадывании ребусов, собирали пазлы по школьной тематике, участвовали в веселой викторине, разгадывали загадки. Все участники получили сладкие призы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://culture.amursk.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=223:den-znanij&Itemid=119#sigProId9a18a0dc0c

Со 2 по 15 сентября 2019 года в Библиотеке семейного чтения оформлена тематическая книжная выставка «Книги спешат на помощь». На выставке представлена литература по школьной программе (для 1-8 классов).

Со 2 по 16 сентября в Городской библиотеке оформлена книжная выставка «Школьные истории». На выставке представлены детские книги о школе (для 1-6 классов).

4 сентября в Библиотеке семейного чтения планируется проведение праздничной программы «Громче звени наш школьный звонок!». Ведущая праздника поздравит детей с началом нового учебного года, в ходе мероприятия будут звучать песни о школе, дети почитают стихи, поучаствуют в школьной викторине.

Прочитано 998 раз