Статьи и обзоры nachodki.ru
Четверг, 13 июня 2019 16:20

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Дню России

Оцените материал
(0 голосов)

12 июня 2019 года в честь празднования Дня России в городе Амурске были выставлены флаги и организовано праздничное озвучивание улиц города.

11 июня 2019 года в Городской библиотеке была проведена викторина-игра «Россия начинается с тебя», посвящённая Дню России. На мероприятие были приглашены учащиеся из летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №7. Цель мероприятия - привить любовь к Родине.

С помощью презентации ребята совершили путешествие по России. Они узнали, как велика наша Родина и какие народы населяют нашу необъятную страну. Посмотрели красивейшие места и города России.  Познакомились с символикой нашей Родины. Ребятам рассказали об уникальности нашей страны и о её природных богатствах. Большое место на мероприятии было отведено разговору о красоте русской природы. Дети активно отвечали на вопросы викторины, приняли участие в различных играх и конкурсах.

 Ко Дню России были оформлены 3 книжные выставки «Вместе мы большая сила-вместе мы страна Россия!», «Моя страна - Россия», «Этой силе есть имя – Россия!». На которых были представлены книги о российской государственности, о великих личностях страны, о прошлом и настоящем нашей Родины.

11 июня 2019 года специалистами МКУК «Амурский городской краеведческий музей» была проведена познавательная программа «Дом матушки России» для детей на базе МБДОУ № 48.

Цель мероприятия - познакомить с историей возникновения праздника, с символикой Российской Федерации, способствовать  формированию нравственно-патриотических чувств у дошкольников и школьников через любовь к Родине, родному краю, уважение к старшему поколению.

Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, что раньше не было такой страны, как Россия, а был СССР, в котором мирно жили 15 республик, помогая друг другу. Когда экскурсовод рассказал, что республики однажды поссорились и не захотели мириться, в глазах детей возникло удивление, недоумение. В ходе рассказа-сказки с элементами беседы ребята узнали, что такое «Декларация о государственном суверенитете страны», Конституция и как их страна получила новое имя. Детям рассказали о государственных символах: флаге, гербе и гимне. Ребята с интересом слушали и активно отвечали на вопросы экскурсовода о значении цветов флага, о символике герба.  Стоя, с почтением слушали гимн РФ.

Но в каждой стране, наряду с официальными символами, есть и неофициальные. Детям были предложены слайды, с изображением неофициальных символов разных стран (лапти, священная корова, матрешка, медведь, Эйфелева башня, Футбольный мяч, деревянные хохломские ложки, цветок сакуры, балалайка и др.). Если ребята видели символ России, то они поднимали вверх руки и кричали «Ура!».

Для ребят была организована выставка из предметов искусства русского народа. Дети с восхищением рассматривали самовар и деревянные ложки с хохломской росписью; часы, украшенные гжелью; жостовские подносы, Павлово-Посадский платок и др.

Мероприятие прошло очень весело и динамично, несмотря на серьезную тему – «Дом матушки России».

12 июня 2019 года в МБУК «Дворец культуры» состоялся праздничный концерт «Всё о тебе, Россия!», посвященный одному из главных государственных праздников нашей страны – Дню России. В концерте принимали участие: образцовый танцевальный коллектив «И-Версия» (руководитель И.В. Лебедева); ансамбль русской песни «Амурская кадриль» (руководитель Т.В. Наумченко); детский образцовый цирковой коллектив «Арлекино» (руководитель И.В. Перфилова); образцовый коллектив народного танца «Радость» (руководитель Г.В. Пряникова); вокальный ансамбль «Вечёрка» (руководитель А.С. Буяшов); образцовая вокальная студия эстрадного пения «Параллели» (руководитель Н.П. Орехова); Андрей Лунгу - руководитель эстрадного коллектива. Программа праздничного концерта включала в себя яркие, лирические и мажорные номера: «Вальс цветов» на музыку русского композитора П.И. Чайковского, русский хоровод «Ой, ты рожь», «Сибирский лирический», «Украинский лирический», «Флаг моего государства», «Моя Россия», «Цветной парад» и другие. Более восьмидесяти самодеятельных артистов подарили амурчанам настоящий праздник песни и танца, праздник свободы, мира и доброго согласия всех россиян.

Так же запланированы мероприятия на 13 июня 2019 года в Библиотеке семейного чтения – игра на свежем воздухе «Будущее России – за вами»; в МБУК «Ботанический сад» - игра-викторина «Я патриот». На 14 июня 2019 года в зоне отдыха «У фонтана» запланировано проведение проекта «Культурная пятница», посвященного Дню России.

Прочитано 1024 раз