Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Среда, 17 апреля 2024 09:40

"Птичий базар"

Оцените материал
(1 Голосовать)

В городском краеведческом музее 16 апреля  проведено игровое познавательное мероприятие «Птичий базар», посвящённое Всемирному Дню Земли.

 Птицы – неотъемлемая часть природы. Они преображают наш мир своим ярким оперением, украшая собой леса, луга, городские парки и сады. Своими красивыми, мелодичными песнями делают любой день радостным и особенным.  

Птицы играют огромную роль в природе: оказывают влияние на природные биоценозы, потребляя в больших количествах животную и растительную пищу; регулируют численность беспозвоночных и позвоночных; являются пищей для других животных; способствуют распространению семян и расселению растений; уничтожают вредных для лесного и сельского хозяйства животных и семена сорных растений.

Дети узнали, что должен делать человек, чтобы сохранить свою планету и защитить всех существ, живущих на Земле. Центральное место заняла обзорная экскурсия по новой выставке дальневосточных птиц, много интересных фактов из жизни пернатых, особенно, уток. Удивительные «сверхспособности» есть у многих из них: например, три пары век. Первое веко предназначено для моргания, второе - для защиты глаза, а третье - специально для сна. Утки в поисках пищи способны нырнуть на глубину до 5-6 метров, подняться на высоту до 9 километров. Они спокойно могут ходить по льду и снегу, имеют очень хорошее зрение. А главная суперспособность – умение выходить сухим из воды! Посетители приветствовали уток кряканьем и попробовали ходить утиной походкой. В музее нашлось ещё немало уголков с удивительными экспонатами. Ребята показали хорошие знания по дальневосточным цветам и лекарственным растениям. День Земли решено было встретить уборкой планеты. В мероприятии приняли участие учащиеся 3 класса МБОУ СОШ №9 (классный руководитель Толмачёва С. Г.)

Прочитано 84 раз