Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Понедельник, 08 апреля 2024 09:10

Тематическая экскурсия "По одёжке встречают"

Оцените материал
(1 Голосовать)

На весенних каникулах группа школьников из Центра Детско-юношеского туризма и экскурсий посетила городской краеведческий музей.

Для ребят была проведена тематическая экскурсия "По одёжке встречают"

Рассказ экскурсовода о традициях изготовления предметов русской народной одежды сопровождался демонстрацией большого количества женской, детской и мужской одежды из фондов музея. Юные посетители узнали, чем отличалась одежда южных и северных районов России в XVIII – XIX вв. Многие элементы одежды были в гардеробе только замужних женщин или только у девушек. По этим примечательным особенностям можно было, как по паспорту, узнать о владелице наряда, откуда она родом, её возраст, семейное положение. Как гласит русская пословица, "По одёжке встречают, а провожают по уму", то есть по первому взгляду на человека и его одежду наши предки уже многое могли сказать о нём.

Многие из названных предметов можно было не только увидеть, потрогать, но и примерить. Дети на глазах зрителей преображались в "красные девицы и добрые молодцы". Изучение истории только национальной русской одежды позволяет нам лучше понять историю и культуру своего народа.

Прочитано 63 раз